某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机

某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?
deowxf999 1年前 已收到1个回答 举报

PPcake 幼苗


(1)方法一:
设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.(1分)
根据题意得4x-8+x=452,(3分)
解得x=92.
4x-8=4×92-8=360.
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)
说明:不答不扣分.
方法二:
设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元.(1分)
根据题意,得

x+y=452
y=4x-8 (3分)
解得

x=92
y=360
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)
说明:不答不扣分;

(2)在超市A购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:452×75%=339(元).
因为339<400,所以可以选择超市A购买.(7分)
在超市B可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,
总计共花费现金:360+2=362(元).
因为362<400,所以也可以选择在超市B购买.(9分)
但由于362>339,所以在超市A购买英语学习机与书包,更省钱.(10分)


1