a=?时,x-1分之x-a减x分之3等于1无解?

我心为王 1年前 已收到3个回答 举报

shuzixiaoyao 幼苗


(x-a)/(x-1)-3/x=1
两边乘x(x-1)得
x(x-a)-3(x-1)=x(x-1)
x²-ax-3x+3=x²-x
(a+2)x=3
(1)a+2=0即a=-2时
0=3,不成立,无解
(2)a≠-2时
则x=3/(a+2)无解则它是增根
即公分母x(x-1)=0
x=0,x=1
3/(a+2)=0不成立
3/(a+2)=1
a+2=3,a=1
所以
a=-2或a=1


1

dfxrc2 幼苗


(x-a)/(x-1)-3/x=1,去分母得:(a+3)x=4,x=4/(a+3),∴当a=-3时,分式方程无解


2

magic0ww 幼苗


x-1分之x-a减x分之3等于1
通分:(x²-ax-3x+3)/x(x-1)=1
x^2 -ax -3x+3 = x^2 -x
(2+a)x=3
x=3/(2+a)
当x=1时,原式无解
所以3/(2+a)=1
2+a=3
a=1

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追...


0