当a减b分之 2a加B,等于2时,求代数式a减b分之 ,4a加2b,减2a加b,分之2a减2b加4分之1的值

徐怀旧 1年前 已收到1个回答 举报

qianyu214 幼苗


(2a+b)/(a-b)=2
所以(a-b)/(2a+b)=1/2
原式=2(2a+b)/(a-b)-2(a-b)/(2a+b)+1/4
=2*2-2*1/2+1/4
=13/4


3