n的平方+5n=80 求n 急.

秋雨梧桐_nn 1年前 已收到1个回答 举报

lucy1188 幼苗


可用配方法:
n^2+5n=80
n^2+5n+25/4=345/4
(n+5/2)^2=345/4
n+5/2=±√345/2
∴n=(-5+√345)/2
或n=(-5-√345)/2.


5