a平方减b平方等于26,求ab,急,

Love洛儿 1年前 已收到1个回答 举报

荒唐一笑 幼苗


因为 a平方减b平方等于26
所以 (a+b)(a-b)=26=13*2
故 a+b=13 a-b=2
解得 a=15/2 b=11/2
所以 ab=165/4

1年前 追问

10

Love洛儿 举报

那a平方减b平方等于48.求ab,咋做,做出来加分

举报 荒唐一笑

(a+b)(a-b)=48=8*6 故 a+b=8 a-b=6 解得 a=7 b=1 所以 ab=7 祝你学习愉快!