如果a的平方加上b的平方再加2c的平方减2bc等于0,求a+b

xyhun 1年前 已收到1个回答 举报

春华2007 幼苗


先变形:a^2+b^2+c^2+c^2-2bc=0
a^2+c^2+(b^2-2bc+c^2)=0
a^2+c^2+(b-c)^2=0
因为平方非负
所以a^2=0,c^2=0,(b-c)^2=0
所以a=0,c=0,b-c=0,b=0,所以a+b=0+0=0


7