设sinx/x是f(x)的一个原函数,求x^3f'(x)在0到1区间上的定积分

清晨的一片寂静 1年前 已收到1个回答 举报

ii王的意志 幼苗


∫f(x)dx=sinx/x+Cf(x)=(xcosx-sinx)/x^2∫x^3f'(x)dx=x^3f(x)-∫3x^2f(x)dx=x^2cosx-xsinx-3∫(xcosx-sinx)dx=x^2cosx-xsinx-3cosx-3∫xcosxdx=x^2cosx-xsinx-3cosx-3[xsinx-∫sinxdx]=x^2cosx-xsinx-3cosx-3[xsinx...


5