设sinx/x是f(x)的一个原函数,a不等于0,求不定积分f(ax)/adx

llitt 1年前 已收到2个回答 举报

tanyu521 幼苗


∫f(ax)/a dx
=1/a² ∫f(ax)d(ax)
=1/a² sin(ax)/(ax) + C
=sin(ax)/(a³x) + C


10

只想诳诳 幼苗


∫f(ax)/a dx
=∫f(ax)/a^2 d(ax)
=sin(ax)/(a^3x)+C


1