解方程或解比例24x-10=6.8 4分之3+5分之2x=10分之9 x:4分之3=2:10分之9

荻花似雨 1年前 已收到1个回答 举报

7xin 幼苗


24x-10=6.8
24x=6.8+10
24x=16.8
x=0.7
4分之3+5分之2x=10分之9
0.4x=0.9-0.75
0.4x=0.15
x=15/40
x=3/8
x:4分之3=2:10分之9
x=3/4x2÷9/10
x=3/2x10/9
x=5/3
如果本题有什么不明白可以追问,


7