小明每天早上要在7点50分之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小明以80米/分的速度出发,小明的爸爸发现他忘了带语文

小明每天早上要在7点50分之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小明以80米/分的速度出发,小明的爸爸发现他忘了带语文书,于是,爸爸立即以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了小明.
1、爸爸追上小明用了多长时间?
2、追上小明时,距离学校还有多远?
db810611 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyaddress 幼苗


(1)80×5÷(180-80)=400÷100=4
答:爸爸追上小明用了4分钟
(2)1000-180×4=1000-720=280
答:追上小明时,距离学校还有280米


8