小丽每天要在7点50分之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小丽以0.8m/s的速度出发,5分钟后,小丽的爸爸发现她忘

小丽每天要在7点50分之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小丽以0.8m/s的速度出发,5分钟后,小丽的爸爸发现她忘了带数学书,于是,爸爸立即以1.2m/s的速度去追小丽,并且在途中追上了她。
(1)爸爸追小丽用了多长时间?
(2)追上小丽时,距离学校还有多远?
ergeagr 1年前 已收到4个回答 举报

鬼财 幼苗


1年前 追问

2

举报 鬼财

1、用了600秒也就是10分钟追上了。 2,距离学校还有1000-720=280米

ergeagr 举报

列方程

举报 鬼财

好,稍等

举报 鬼财

请采纳,谢谢

举报 鬼财

更正下 1.2x=0.8*5*60+0.8x

mmfan999 幼苗


1):设爸爸追上小丽用了X min 则 180X=400+80X X=4 (2)1000-400-80*4 =1000-720 =280M


1

四叶草的约定_蛋 幼苗


0.8x5x60+0.8X=1.2X


1

黄色的杯子 幼苗


第一题。10分钟。第二题280米。 需要解题过程吗


1