1.已知数列的前4项为4 ,6,8,10,则数列的通项公式为?2.已知向量a=(1,x),b=(-2,4),且a,b夹角

1.已知数列的前4项为4 ,6,8,10,则数列的通项公式为?2.已知向量a=(1,x),b=(-2,4),且a,b夹角为锐角,求实数x取值范围 3.在1,16之间插入三个数a,b,c,使它们成等比,则b为多少?4.在△ABC中,已知sinA:sinB:sinC=2:3:4,且a+b=10,则向量AB在向量AC的投影是?
georgeya 1年前 已收到2个回答 举报

brasa1912 花朵


1 an=2n+2
2 x>1/2
3 b=4
4 7


9

ssssm985b 幼苗


  1. 观察可知是等差数列,代入an=a1+nd*(n-1)公式可得:an=2*n+2;

  2. 夹角为锐角,所以两向量点积大于0:a点乘b=4*x-2>0,解得;x>1/2;

  3. 有等比数列的性质可得:b^2=1*16=16,解得:b=4或-4;但相对于第一项1,b是第三项,所以b只能取4,所以般;

  4. 1年前

    2