使一定质量的锌与100ml18.5mol/L浓硫酸充分反应. (1)若锌完全溶解,同时生成标准状况下

使一定质量的锌与100ml18.5mol/L浓硫酸充分反应. (1)若锌完全溶解,同时生成标准状况下
使一定质量的锌与100ml18.5mol/L浓硫酸充分反应.
(1)若锌完全溶解,同时生成标准状况下二氧化硫气体3.36L,求所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度(假设反应前后溶液的体积保持不变).
(2)若锌完全溶解,同时生成标准状况下混合气体33.6L,并将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中氢离子的物质的量浓度为0.100mol/L,求混合气体中各组份的体积比.
MPEG5 1年前 已收到1个回答 举报

edgeoflove 幼苗


(1)Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O
1 1
X 0.15 X=0.15
硫酸锌的物质的量浓度:0.15/0.1=1.5mol/L
(2) 总共H2SO4有1.85mol 反应后H+剩余0.1mol 即剩余H2SO4 0.05mol
所以H2SO4反应了1.8mol
如果33.6L气体都是SO2,则需要消耗盐酸3mol,这种情况不可能.
所以气体是混合物SO2 H2的混合气体
Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
2 1 1 1
X 0.5X Y Y
X+Y=1.8
0.5X+Y=1.5 X=0.6 Y=1.2
答案:SO2 H2的体积比为1:2


10