使一定质量的锌与100mL18.5mol/L浓H2SO4充分反应,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准

使一定质量的锌与100mL18.5mol/L浓H2SO4充分反应,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况下).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液c(H+)为0.1mol/L,往反应后的溶液中加入足量的BaCl2溶液,会生成的BaSO4沉淀,以下说法中不正确的是(  )
A.生成的SO2气体为0.3mol
B.生成的SO2气体为1.5mol
C.生成的H2气体为1.2mol
D.生成的BaSO4沉淀361.15g
一片云1962 1年前 已收到1个回答 举报

常benediction 春芽


解题思路:锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4═ZnSO4+SO2↑+2H2O,随着反应的进行,浓硫酸变稀,发生:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为[33.6L/22.4L/mol]=1.5mol,剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4=[1/2]×1L×0.1mol/L=0.05mol,消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4消耗=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,令混合气体中SO2、H2的物质的量分别为xmol、ymol,表示出各反应消耗的硫酸,根据消耗硫酸、混合气体总物质的量列方程计算,根据S元素守恒计算n(BaSO4),进而计算BaSO4的质量.

锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4═ZnSO4+SO2↑+2H2O,随着反应的进行,浓硫酸变稀,发生:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为[33.6L/22.4L/mol]=1.5mol,剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4=[1/2]×1L×0.1mol/L=0.05mol,消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4消耗=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,
令混合气体中SO2、H2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
2x x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2
y y
由题意可知,

x+y=1.5
2x+y=1.8,
解得 x=0.3,y=1.2,
A.生成的气体中SO2的物质的量为0.3mol,故A正确;
B.生成的气体中SO2的物质的量为0.3mol,故B错误;
C.生成的H2的物质的量为1.2mol,故C正确;
D.根据S元素守恒,n(BaSO4)=0.1L×18.5mol/L-0.3mol=1.55mol,故生成BaSO4的质量=1.55mol×233g/mol=361.15g,故D正确,
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式计算、硫酸的性质等,难度中等,关键是清楚浓硫酸、稀硫酸与锌发生的反应.


4