使一定质量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸反应Zn完全溶解,同时生成标准状况下的混合气体共33.6L.

使一定质量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸反应Zn完全溶解,同时生成标准状况下的混合气体共33.6L.
将将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液中H+的物质的量溶液为0.1mol/L.求混合气体的成分及体积比.3).
玲玲_1356 1年前 已收到3个回答 举报

smdtksg 幼苗


由题可知
反应掉的H2SO4为
n(H2SO4)=0.1L*18.5mol/L-(1L*0.1mol/L)/2=1.8mol
已知Zn和浓H2SO4反应的方程式是
Zn+2 H2SO4=ZnSO4+SO2(气)+2H2O (1)
消耗硫酸与产生气体SO2的比是2:1
已知Zn和稀H2SO4反应的方程式是
Zn+ H2SO4=ZnSO4+H2(气) (2)
消耗硫酸与产生气体H2的比是1:1
设(1)生成SO2的物质的量为x,参加2式反应生成的H2的为y
所以 2x+y=1.8mol
在根据产生气体的量列方程
x+y=33.6L/(22.4L/mol)
解得
x=0.3mol
y=1.2mol
所以
v(H2):v(SO2)=n(H2):n(SO2)=1.2:0.3=4:1
即为所求


3

我爱猫猫爱我 幼苗


有题可知
原浓硫酸有1.85mol;反应产生了1.5mol气体(H2与SO2);最后剩0.1molH+,即0.05mol硫酸。
即有1.8mol硫酸参与反应
Zn + 2H2SO4 ==== ZnSO4 + SO2 + 2H2O 硫酸与气体比为2:1
Zn + H2SO4 ==== ZnSO4 + H2 硫酸与气体比为1:1


1

水滴从未停止哭泣 幼苗


反应方程式为:
2H2SO4(浓)+Zn=SO2+ZnSO4+2H2O
H2SO4(稀)+Zn=ZnSO4+H2
设混合气体中H2为xmol,SO2为ymol.
反应共消耗硫酸为:100*18.5/1000-1*0.1/2=1.8mol
则:x+2y=1.8
生成气体总摩尔数为:x+y=33.6/22.4
解上面方程组,得x=1.2,y=0....


1