已知点N(3a-2,4-a)到x轴的距离等于到y轴的距离,则点N的坐标为.

aliorange 1年前 已收到2个回答 举报

plstellme 幼苗


N(3a-2,4-a)到x轴的距离等于到y轴的距离
3a-2=4-a a=1.5 点N的坐标为(2.5,2.5)
3a-2=a-4 a=-1 点N的坐标为(-5,5)


1

ttrm 幼苗


N(3a-2,4-a)到x轴的距离等于到y轴的距离
所以
|3a-2|=|4-a|

3a-2=4-a
4a=6
a=3/2

3a-2=-4+a
2a=-2
a=-1

a=3/2
N(5/2,5/2)
当a=-1
N(-5,5)


0