证明方程X^4-4X-2=0在区间【-1,2】内至少有两个不同的实数解.

sharonliu99 1年前 已收到2个回答 举报

sh4y 幼苗


令y=X^4-4X-2 求导数的y导=4X^3-4X=0可得x=1为函数y的极值点.
x=1时 y=-5<0,x=-1时 y=3>0,说明函数y在(-1,1)之间有一个零点值
x=1时 y=-5<0,x=2时 y=6>0,说明函数y在(1,2)之间也有一个零点值
所以方程X^4-4X-2=0在区间【-1,2】内至少有两个不同的实数解.


3

cash_passbook 春芽


[-1,0]和【0,2]属于【-1,2】,而通过零点可以知道在这两个中个可以找到一个解


2