证明方程x^4-4x-2=0在区间[-1,2]内至少有两个实数根

刹那恍惚123 1年前 已收到2个回答 举报

怎样tt 幼苗


设:f(x)=x^4-4x-2
f(-1)=1+4-2=3>0
f(0)=0-0-20
所以,x^4-4x-2=0在区间[-1,2]内至少两次通过x轴
即:方程x^4-4x-2=0在区间[-1,2]内至少有两个实数根


10

浪漫满屋16 幼苗


加一个x的平方再减一个x的平方试试


2