证明方程x的3次方-3x-1=0在区间[-1,0]内至少有一个根

ckings 1年前 已收到3个回答 举报

sunshine2114 幼苗


f(x)=x^3-3x-1,f(-1)=-1-3*(-1)-1=1>0,f(0)=-1


6

go555go 幼苗


设f(x)=x³-3x-1,则:
f(-1)=1
f(0)=-1
则f(x)=0在[-1,0]内至少有一个根。


1

不能叹气 幼苗


把方程写成函数关系:y=x^3-3x-1 ,当x=-1时 y=1 当x=0时 y=-1 ,因为函数的图像是连续的,故至少有一个根


0