解下列方程X-3.6=0 3.6X=9.7213.2-X=7.332除X=258.5+3X=20.5(X-8)出58=6

解下列方程
X-3.6=0
3.6X=9.72
13.2-X=7.3
32除X=25
8.5+3X=20.5
(X-8)出58=6
不好意思 最后一题 错了改下 应该是(X-8)除8=6
kkbyn 1年前 已收到4个回答 举报

福安 幼苗


X-3.6=0
移项得:x=3.6
3.6X=9.72
两边同时除以3.6得:x=2.7
13.2-X=7.3
移项得:x=5.9
32除X=25
x=800
32除以X=25
x=32/25
8.5+3X=20.5
移项得:3x=20.5-8.5
合并同类项得:3x=12
两边同时除以3得:x=4
(X-8)÷8=6 应该是除以8吧?
去分母得:x-8=48
移项得:x=56


3

njuhuiit 幼苗


x=3.6
x=2.7 x=9.72/3.6
x=5.9 x=13.2-7.3
x=1.28 x=32/25
x=4 3x=20.5-8.5=12 x=12/3
x=56 x-8=8*6=48 x=48+8=56


2

马元元 精英


X-3.6=0
X=3.6
3.6X=9.72
X=9.72/3.6=2.7
13.2-X=7.3
X=13.2-7.3=5.9
32/X=25
X=32/25
8.5+3X=20.5
3X=20.5-8.2=12
X=12/3=4
(X-8)/58=6
X-8=58*6=348
X=348+8=356


1

sinkie 幼苗


X-3.6=0 3.6X=9.72 x=9.72/3.6 x=2.7
x=0+3.6
x=3.6
13.2-X=7.3
x=13.2-7.3
x=5.9


1