求一道关于面积的小学数学, 感谢老师们指导!

求一道关于面积的小学数学, 感谢老师们指导!
一个公园有一个边长为18米的正方形花坛,现打算把这个正方形花坛的边长增加到
26米,这样花坛的面积比原来增加了多少平方米?
willtoday 1年前 已收到1个回答 举报

00fff00 幼苗


就是算出前后两个正方形面积,然后相减就行了
原正方形面积V1=18*18=324
增加边长后的正方形面积V2=26*26=676
那么比原来增加的面积为V2-V1=676-324=352(平方米)


3