求正方形的面积(小学数学).正方形ABCD   DF=0.5米   S阴影=5平方米  求正方形的面积(速战速决!)

求正方形的面积(小学数学).

正方形ABCD DF=0.5米 S阴影=5平方米 求正方形的面积(速战速决!)
y6dv 1年前 已收到1个回答 举报

到底怎么了我 幼苗


设AB=BC=CD=AD=a
则s=BCXCF=BCx(CD-DF)=a(a-0.5)=5
从而a=2.5或a=-2(但a需大于0),故a=2.5
正方形面积S2=axa=6.25


1