我有几道数学题不会、教教我、要有算式的.

我有几道数学题不会、教教我、要有算式的.
1、一根长2米、底面半径是3厘米的圆柱木段,把它锯成同样长的3根圆柱形的木段.表面积比原来增加了()平方厘米.
2、把一块底面直径3分米、高8分米的圆柱形木料,沿着地面直径切成两半,表面积增加了()平方分米.
居安电子 1年前 已收到9个回答 举报

liushuiyan 幼苗


1、3×3×3.14×4=113.04(平方厘米)
2、3*8*2==48(平方分米)


5

ksuzuki252 幼苗


1、一根长2米、底面半径是3厘米的圆柱木段,把它锯成同样长的3根圆柱形的木段。表面积比原来增加了()平方厘米。
增加了两个横截面 3.14*3*3=28.26(平方厘米)
2、把一块底面直径3分米、高8分米的圆柱形木料,沿着地面直径切成两半,表面积增加了()平方分米。
增加了两个长为直径,宽为地面直径的长方形
3*8*2=48...


2

hao0145 幼苗


3×3×3.14×4=113.04(平方厘米)
2.3*8*2=48


2

kk贸易区 幼苗


探讨


2

yiqin007 幼苗


将它的横截面积乘以4即可
3乘8乘2


2

tianshiyunle 幼苗


第一题是:113.04平方厘米 就是多出了四个圆的面积。
第二题:48平方分米 就是多的两个长方形 。


2

东方日初 幼苗


1、就是多了四个底面啊,表面积增加=4πr^2=36π
2、多了俩截面,面积增加=2*D*H=48


0

少鈎鈏ωǒ 幼苗


1。3*3π*4=36π
2.3*8*2=48


0

z8832140 幼苗


(1) 3.14x3x3x4=113.04(平方厘米) 3x3=3的平方。
(2) 3x8x2=48(平方分米)
(1) 一根长2米、底面半径是3厘米的圆柱木段,把它锯成同样长的3根圆柱形的木段。表面积比原来增加了(113.04)平方厘米。
(2) 把一块底面直径3分米、高8分米的圆柱形木料,沿着地面直径切成两半,表面积增加了(48)平方分米。...


0