我有一题数学题不会,谁教教我啊,求求你们了

我有一题数学题不会,谁教教我啊,求求你们了
圆形池塘周长为251.2米,周围铺上一条2米宽的小路,小路的最外边围一圈护栏,护栏长多少米?池塘面积是多少平方米?(护栏长多少米可以直接说答案,但是池塘面积一定要有算式)
ttyyx43 1年前 已收到4个回答 举报

0102sulie 幼苗


【分析】
(1)求护栏的长实际就是求大圆的周长,根据圆的周长公式C=2πr列式解答即可;
(2)求池塘的面积,实际上是求小圆的面积;小圆的周长已知,利用圆的周长公式即可求出小圆的半径,从而利用圆的面积公式即可求解.
(1)
圆形池塘的半径
=251.2÷3.14÷2
=40(米)
护栏长
=3.14×2×(40+2)
=6.28×45
=263.76(米)
(2)
池塘面积
=3.14×40×40
=5024(平方米)
答:护栏长263.76米,池塘面积是5024平方米.


6

zadbad2008 幼苗


池塘半径:251.2÷6.28=40米
∴护栏长:6.28*(40+2)=263.76米
池塘面积:3.14*40²=5024平方米


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


圆形池塘的半径251.2÷3.14÷2=40
护栏长2×3.14×﹙40+2﹚=363.76
池塘面积=3.14×40×40=5024﹙平方米﹚
改了一下,看错数了


1

山西三弟 幼苗


圆周长c=2πr
圆面积s=πr平方
护栏半径R=r+2
护栏周长C=πR平方


0