六年级的数学题,不会做啊,教教我!

六年级的数学题,不会做啊,教教我!
1.光明小学的男生相当于全校人数的二十分之十一,女生比男生少92人,光明小学有多少人?
2.兄弟俩都有存款,弟比兄少100元,如果取出五分之一给弟弟,则兄比弟少220元,兄原来有多少元?
3.一个杯子里盛满了果汁,第一次吃掉了三分之一后用水加满,第二次又吃掉了三分之一,再用水加满,这时杯中的纯正果汁占原来的几分之几?
要写清除列式原因,要向老师讲课那样,写的好的,我再给他加20分!!!!!
脑袋缺根筋 1年前 已收到3个回答 举报

洋葱泡红酒 幼苗


1.92/[(11/20-(1-11/20)]男生为11/20,女生为1-11/20,那男女生之差占学校总人数的比例就为2/20,已知男女生人数之差为92,用92除以相对应的比例2/20,就是学校总人数了.2.设兄x 弟x-100,列方程得1/5*x+x-100=(1-1/5)x+22...


2

枷夜卡卡 幼苗


1、92*(11/20-9/20)=920(人)
女生占1-11/20=9/20
92人对应(11/20-9/20=1/10)
则所有人对应92/(1/10)
2、(100+220)/(2/5)=800(元)
弟弟增加的相对与兄现在的是兄原有钱的2/5,
则100+220=320对应2/5
3、1-2/3=1/3


0

11aq 幼苗


1.如果 全校共有20人,男生共有11人,求女生多少人.
20-11=9(人)
求女生人数占全校的几分之几?
9÷20=9/20
解设1/20为X人
9/20X+92=11/20X
X=920


0