教我一下六年级的数学题!~~拜托!~~教教我吧!有一个工程队预计在30天完成工程,18人做工,12天做了这项工程的3分之

教我一下六年级的数学题!~~
拜托!~~教教我吧!有一个工程队预计在30天完成工程,18人做工,12天做了这项工程的3分之一,为了按时完成任务,要增加多少人?
aa不dd 1年前 已收到5个回答 举报

yuyiping001 幼苗


每人每天能够干工程总量的:
(1/3)/12/18=1/648
在余下的18天里完成剩余的2/3的任务需要的总人数:
(2/3)/(18*1/648)=24人
原有18人,所以需要增加:
24-18=6
答:需增加6人


7

酸C鱼 幼苗


每人每天完成1/3÷(18×12)=1/648
2/3÷(1/648×18)=24
24-18=6
需增加6人


2

whtorry 幼苗


1/3÷12÷18=1/648
30-12=18(天)
1÷18=1/18
2/3÷(1/648*18)=24(人)
24-18=6(人)


2

黄明新 幼苗


12天做了 1/3则每天做1/3除以12等=1/36的工作
由于是18人做的再除以18的话就可以得到一人每天的工作量
1/36除以18=1/548
剩余要求18天做完工作的2/3
2/3除以1/548再除以18可以的到剩下工作需要24人
因为已经有18人,则需要增加24-18=6人


1

xuke72884 幼苗


18*12*(3-1)/(30-12)-18
=24-18
=6(人)


0