这里有一道数学题,我不会,教教我吧 要列算式

这里有一道数学题,我不会,教教我吧 要列算式
某厂向银行申请甲乙两种贷款共40万元,每年需付利息24950万元,甲种贷款的年利率是6.45%乙种贷款的年利率是5.60%,请问该工厂向银行申请甲种货款多少万元
ljgooo 1年前 已收到1个回答 举报

狂流 幼苗


  利息=本金*利率*时间

  24950=a*6.45%*1+b*5.60%*1
  a+b=40

  a=
  b=
  申请甲种货款 a 万元



9