急啊:tan(a+π/4)+tan(a+3π/4)=2tan2a

急啊:tan(a+π/4)+tan(a+3π/4)=2tan2a
tan(a+π/4)+tan(a+3π/4)=2tan2a
在线急求解答! 谢谢各位大虾!
烟仔VS飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hereto 幼苗


证明:
∵tan(a+π/4)=(tana+tanπ/4)/(1-tana*tanπ/4)=(tana+1)/(1-tana)
tan(a+3π/4)=(tana+tan3π/4)/(1-tana*tan3π/4)=(tana-1)/(1+tana)
∴tan(a+π/4)+tan(a+3π/4)
=(tana+1)/(1-tana)+(tana-1)/(1+tana)
=[(tana+1)²-(tana+1)²]/(1-tan²a)
=4tana/(1-tan²a)
∵tan2a=2tana/(1-tan²a)
∴tan(a+π/4)+tan(a+3π/4)=2tan2a


10