4tan10+2tan40+tan20-tan70

ghostdog0502 1年前 已收到2个回答 举报

惊相 幼苗


有一个推论公式这道题就可以大大简化,先说说这个公式:
cotX-tanX=cosX/sinX-sinX/cosX 再通分化简可以得到 cotX-tanX=2cot2X
由此上面的式子
左边=4tan10+cot70-tan70+2tan40
=4tan10+2cot140+2tan40
=4tan10-2cot40+2tan40=4tan10-2(cot40-tan40)
=4tan10-2*2cot80=4tan10-4tan10=0


4

美体 幼苗


4tan10+cot70-tan70+2tan40
=4tan10+2cot140+2tan40
=4tan10-2cot40+2tan40=4tan10-2(cot40-tan40)
=4tan10-2*2cot80=4tan10-4tan10=0


0