Z为纯虚数且|Z-1-i|=1,则Z为?

kiko999 1年前 已收到1个回答 举报

uselessguy 幼苗


方法一:由Z为纯虚数知Z所对的的点在Y轴上(除原点),由|Z-1-i|的几何意义知,|Z-1-i|表示点Z到点(1,1)的距离,所以Z=i.
方法二:设Z=bi (b∈R且b≠0)代入|Z-1-i|=1,得1+(b-1)²=1,解得b=1,所以Z=i.

1年前 追问

3

kiko999 举报

为什么由|Z-1-i|的几何意义知,|Z-1-i|表示点Z到点(1,1)?

举报 uselessguy

复数的几何意义知道不?