求证:tana +2tan2a+2^2tan2^2a+...+2^ntan2^na=cota -2^(n+1)cot2(

求证:
tana +2tan2a+2^2tan2^2a+...+2^ntan2^na=cota -2^(n+1)cot2(n+1)a
答案提示给的裂项法
cot2(n+1)a
改为cot2^(n+1)a
打错了
jacky367 1年前 已收到2个回答 举报

tt力 幼苗


容易计算出来tana+2cot2a=sina/cosa+2cos2a/sin2a=(2sin^2a+2cos2a)/sin2a=2cos^2a/sin2a=cota,因此有tana=cota-2cot2a,于是原表达式=cota-2cot2a+2cot2a-4cot4a+4cot4a-8cot8a+.+2^ncot2^na-2^(n+1)cot2^(n+1)a=cota-2^(n+1)cot2^(n+1)a.


5

馬路上的鞋釘 幼苗


同求


1