No.1甲杯装水,乙杯装酒,水和酒一样多,先从甲杯中取一滴放入乙杯中;再从乙杯中取一滴放入甲杯;然后再从甲杯中取一滴放入

No.1
甲杯装水,乙杯装酒,水和酒一样多,先从甲杯中取一滴放入乙杯中;再从乙杯中取一滴放入甲杯;然后再从甲杯中取一滴放入乙杯中,如此进行2000次,问最后甲杯中的酒多,还是乙杯中的酒多?
No.2
工地上立着两根电线干AB和CD(B和D是这两根电线干与地面的两个交点),它们相距15m,分别自两杆上高出地面4m和6m的A和C两处向两侧地面上的E、D、B、F处(E、D、B、F在地面的那条直线上,且E、F在B、D两侧)用钢丝绳牵拉紧,以固定电线干,求钢丝绳索AD与BC交点P离地面的高度.(三角形AED和三角形CBF都是等腰三角形,腰分别是AE、AD和CB、CF)
No.3
怎样把一个等腰梯形(上底比高只多1/10)分成4个全等图形?
最好到这里回答,那有更高的悬赏
第三道题(更正后的):
怎样把一个等腰梯形(上底比高只多1/10左右,下底比上底多1/5左右)分成4个全等图形?(这是一个作图题)
长空无风 1年前 已收到3个回答 举报

走到天上去 幼苗


1,乙多,这个可以用极限的思路,当次数是无限次的话两杯无限趋近于相等,而甲是负趋近,乙是正趋近.而有限次数则乙必大于甲.
2.12/5 过p点作pq垂直于bd并交bd于q,设pq为x,bq为y
则由三角形相似得,x/4=(15-y)/15 x/6=y/15
x=12/5
3.由于下底长度未知感觉不能一定分成全等图形,因为在下底的两种极限情况下,图形分别趋近于矩形和三角形,矩形可能分成全等图形,但是在下底无限长时不能分成全等图形.


2

Evilxxx 幼苗


^_^.我上大学开始就已经不会作中学的题了
看来这个大学上的很失败..


1

volcano_lee 幼苗


光是看第二道题画草图就十五分钟,现在初中文化高了,还是大学文化低了。


1