有甲乙两杯水,甲杯装水0.4千克如果从乙杯中倒出1/3给甲杯两杯水就一样多乙杯原来

wjkeyu 1年前 已收到3个回答 举报

吸收孤独 幼苗


0.4×3=1.2(千克)
答:乙杯原来有1.2千克水.


3

david-2005 幼苗


假设乙杯中有水x千克
0.4+x/3=2x/3
x/3=0.4
x=1.2


1

mengzhongke 幼苗


1.2kg


0