甲、乙两袋大米共50千克,如果从一袋中倒出5千克给甲袋,则甲袋大米的重量是乙袋的

甲、乙两袋大米共50千克,如果从一袋中倒出5千克给甲袋,则甲袋大米的重量是乙袋的
甲、乙两袋大米共50千克,如果从一袋中倒出5千克给甲袋,则甲袋大米的重量是乙袋的三分之二,甲,乙两袋大米各有多少千克?求算式!
ai闻儿 1年前 已收到6个回答 举报

lx__2001 幼苗


50除以(1+三分之二)=50*五分之三=30
30+5=35 30*三分之二=20 20-5=15


14

闻月 幼苗


甲现在是23,乙是1份,
则甲+乙=53对吧
一份是50(53)=30、
求出了一份,也就是乙袋大米的现在数量。
则乙大米原量是30+5=35、
甲就是50-35=15
你验算一下吧,希望对你有所帮助。


3

我的梦想简单生活 幼苗


乙袋倒出后:50/(1+2/3)=30(千克)
甲袋倒出后:50-30=20(千克)
原来乙袋:30+5=35(千克)
原来甲袋:20-5=15(千克)


2

kkakkakkak 幼苗


(x+5)/2/3+x+5=50,望采纳谢谢


2

八戒思空 幼苗


一袋还是乙袋


1

无暗无天 幼苗



1