一袋大米5吨,吃了2/5后,又添了2/5千克,现在袋中的大米()千克

一袋大米5吨,吃了2/5后,又添了2/5千克,现在袋中的大米()千克
一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2米,这样剩下()千克?
一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2,这样剩下()千克?
斌斌永远爱你 1年前 已收到5个回答 举报

龙将 幼苗


一袋大米5吨,吃了2/5后,又添了2/5千克,现在袋中的大米(3又2/5)千克
一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2米,这样剩下(10又1/6)米

1年前 追问

1

斌斌永远爱你 举报

一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2,这样剩下()千克?

举报 龙将

对不起 一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2,这样剩下(2又2/3)米

斌斌永远爱你 举报

修一条高速公路,第一个月修的与这条公路总长的比是2:5.第二个月又修了28千米,这时正好修了这条公路的3/5.这条公路的全长是多少千米?

举报 龙将

采纳我,重新问

一壶深酒 幼苗


一袋大米5吨,,吃了2/5后,又添了2/5千克,现在袋中的大米(4200)千克
一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2米,这样剩下(61/6)千克?
一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2,这样剩下(16/3)千克?修一条高速公路,第一个月修的与这条公路总长的比是2:5.第二个月又修了28千米,这时正好修了这条公路的3/5.这条公路的全长是多少千米?...


2

ylzlogin 幼苗


3000.4


1

emasilt8c 幼苗


一袋大米5吨,,吃了2/5后,又添了2/5千克,现在袋中的大米(3000.4)千克
一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2米,这样剩下(61/6)米?
一根木料长16米,截去1/3后,又截去1/2,这样剩下(8/3)米?
不明白请追问。


0

h270930974 幼苗


5×(1-2/5)×1000﹢2/5=3000.4千克
16×(1-1/3)-1/2=61/6(米)
16×(1-1/3)-16×(1-1/2)=8/3(米)


0