5x-3/4=2/3-x/6解方程

WWWABC5376 1年前 已收到4个回答 举报

黄伟宏 幼苗


5x-3/4=2/3-x/6
两边同时乘12:60x-9=8-2x
所以:62x=17
所以x=17/62


3

我的真实经历 幼苗


60x-9=8-2x
62x=17
x=17/62


2

yatou319 幼苗


31/6*x=17/12
x=17/62


1

sx5758 花朵


5x-3/4=2/3-x/6
两边同时乘以12得:
60x-9=8-2x
60x+2x=8+9
62x=17
x=17÷62
x=62分之17
**************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,


0