已知在三角形ABC中,角A为45度,AC等于根号2,AB等于根号3加1,求BC的长速度点

蹲dd 1年前 已收到3个回答 举报

iamase 幼苗


BC^2=AC^2+AB^2-2AC*AB*COS45度
余弦定理


6

成功的路上的我 幼苗


cosA=(AC方+AB方-BC方)/2ACAB
BC=2


2

wuliaoren221 幼苗


因为a^2=b^2+c^2-2bccosA
所以a^2=(根号2)^2+(根号3加1)^2-2X根号2X(根号3加1)cos45度
下面自己算出来就可以了


0