若方程|2^x-1|=a有两个不相等的实数根,则实数a的取值范围是?

打盹的羊 1年前 已收到2个回答 举报

a高山流水 幼苗


|2^x-1|=a有实根,则a≥0.(1)
此时,方程可化为:2^x-1=±a
即:2^x=1±a
因为此方程有两个不相等实数根,所以
1+a>0且1-a>0且a≠0 (2)
综合(1)(2)两个条件,所以
0


1

klululu 幼苗


已知关于x的方程2a^(2x-2)—7a^(x-1) 3=0有一个根是2求a的值和方程其余的根 把x=2代入方程得:2*a^2-7a 3=0 (2a-1)(a-3)=0 a1=1


0