王明和张强的图书本数比是12比7,如果分别加上6本,他们的本数比为3比2,原来两人各多少本?用算式

dyc777 1年前 已收到1个回答 举报

6gew 春芽


王明和张强的图书本数比是12比7,我们可以设王明有12x,张强有7x
增加6本后有 (12x+6):(7x+6)=3:2
x=2
所以王明 2*12=24
张强 2*7=414


2