若关于x的方程(k-1)x2+2kx+1=0有两个不相等的实数根.求k的取值范围.

fdgedhdf 1年前 已收到2个回答 举报

nuliba 幼苗


解题思路:先由
k
有意义,得k≥0;又方程有两个不相等的实数根,得到k-1≠0,且△>0,即△=(2
k
2-4(k-1)=4,即可得到k的取值范围.


k要有意义,
∴k≥0;
又∵方程有两个不相等的实数根,
∴k-1≠0,且△>0,即△=(2
k)2-4(k-1)=4,得到k≠1;
所以k的取值范围为k≥0且k≠1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


5

就一阵风过 幼苗



0