已知关于x的方程kx2-2(k+1)x+k-1=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围是k>-[1/3]且k≠0k>-[

已知关于x的方程kx2-2(k+1)x+k-1=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围是
k>-[1/3]且k≠0
k>-[1/3]且k≠0
男唐候主 1年前 已收到1个回答 举报

qianqian1216 幼苗


解题思路:方程有两个不相等实数根,则根的判别式△>0,建立关于k的不等式,求得k的取值范围,且二次项系数不为零.

∵a=k,b=-2(k+1),c=k-1,
△=b2-4ac=12k+4>0,即k>-[1/3]方程有两个不相等的实数根,
则二次项系数不为零k≠0.
∴k>-[1/3]且k≠0
故答案为k>-[1/3]且k≠0.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式的知识,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


8