(2013•黄州区模拟)对于n∈N*,把n表示为n=a0×2k+a1×2k-1+a2×2k-2+…+ak-1×21+ak

(2013•黄州区模拟)对于n∈N*,把n表示为n=a0×2k+a1×2k-1+a2×2k-2+…+ak-1×21+ak×20,当i=0时,ai=1;当1≤i≤k时,ai为0或1.记I(n)为上述表示中ai为0的个数(例如:1=1×20,4=1×22+0×21+0×20,故I(1)=0,I(4)=2,若r,m∈N*,a>0,则:
(1)I(2r)=______;
(2)
2m−1
n=1
aI(n)=
(a+1)m−1
a
(a+1)m−1
a
闲人110 1年前 已收到1个回答 举报

baivyps425 幼苗


解题思路:(1)根据题意,分析可得,将n 表示n=a0×2k+a1×2k-1+a2×2k-2+…+ak-1×21+ak×20,实际是将十进制的数转化为二进制的数,易得2r=1×2r+0×2r-1+…+0×21+0×20,由I(n)的意义,可得答案;
(2)分别令m=1,2,3,4,…,分析
2m−1
n=1
aI(n)的值随m变化的规律,归纳推理可得答案.

(1)根据题意,2r=1×2r+0×2r-1+…+0×21+0×20=r,
(2)当m=1时,
2m−1

n=1aI(n)=
1

n=1aI(n)=a0=1=
(a+1)1−1
a;
当m=1时,
2m−1

n=1aI(n)=
3

n=1aI(n)=a0+a1+a0=a+2=
(a+1)2−1
a;
当m=1时,
2m−1

n=1aI(n)=
7

n=1aI(n)=a0+a1+a0+a2+a1+a1+a0=a2+3a+3=
(a+1)3−1
a;
当m=1时,
2m−1

n=1aI(n)=
15

n=1aI(n)=a0+a1+a0+a2+a1+a1+a0+a3+a2+a2+a2+a1+a1+a1+a0=a3+4a2+6a+4=
(a+1)4−1
a;

归纳推理得:
2m−1

n=1aI(n)=
(a+1)m−1
a,
故答案为:r,
(a+1)m−1
a

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 解本题关键在于分析题意,透彻理解I(n)的含义及2m−1n=1aI(n)的运算,注意转化思想,结合二项式定理与等比数列的前n项和公式进行计算.


8