一项工作,甲队12天完成,乙队9天完成,甲队做几天后乙队接着做共用10天完成,甲、乙两队各做了几天?

phoenixsoul001 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈l609 花朵


解题思路:假设乙做了10天,那么他应该完成[1/9]×10=[10/9],比总工作量多了[10/9]-1=[1/9],这多出的[1/9]就是因为把这10天都看做是乙做的工作量了;又因为甲乙效率之差为[1/9]-[1/12]=[1/36],因此甲做的天数[1/9]÷[1/36]=4(天),乙做的天数就好求了.

甲做的天数:
([1/9]×10-1)÷([1/9]-[1/12])
=[1/9]÷[1/36]
=4(天);
乙做的天数:
10-4=6(天);
答:甲做了4天,乙做了6天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题也可用方程解答,设甲做了X天,则乙做了(10-X)天,由题意得:[1/12]X+[1/9](10-X)=1,解此方程即可.


4