一件工作,甲独做20天完成,乙独做12天完成.结果甲独做若干天后,由乙接着做,两人共用14天完成.

一件工作,甲独做20天完成,乙独做12天完成.结果甲独做若干天后,由乙接着做,两人共用14天完成.
甲先打了多少天
yew811024 1年前 已收到4个回答 举报

6万 幼苗


设:甲先做了X天.X/20+(14-X)/12=1 两边同乘以60得:3X+70-5X=60
2X=10 X=5(天) 答:甲先做了5天.


4

hby010 幼苗


设总量为1,则甲的速度为1/20,乙的速度为1/12,设甲做了X天,那么X/20+(14-X)/12=1,所以X=5天


2

未激活780 幼苗


设甲做x天
1/20*x+(14-x)*1/12=1
x=5
5天


1

12687292 幼苗


12天


0