一件工作,甲独做20天完成,乙独做12天完成.结果甲独做若干天后,由乙接着做,两人共用16天才成

一件工作,甲独做20天完成,乙独做12天完成.结果甲独做若干天后,由乙接着做,两人共用16天才成
一件工作,甲独做20天完成,乙独做12天完成.结果甲独做若干天后,由乙接着做,两人共用16天才完成,问甲乙各做了几天?(列算式解法).
xiang7 1年前 已收到2个回答 举报

gg也妖绕 幼苗


甲【1/12×16-1】÷(1/12-1/20)
=1/3÷1/30
=10天
乙16-10=6天


10

石头bao 幼苗



设甲乙各用x、y天做工作,则有
x+y=16
x/20+y/12=1
联立以上2式有
x=10, y=6


2