证明:f(X)=1/(a^x-1)+1/2的单调性

证明:f(X)=1/(a^x-1)+1/2的单调性
我已经求出它是奇函数了,但是因为是证明必须用f1-f2这种模式来求解,判断不出符号来.
821008 1年前 已收到1个回答 举报

zhangying2000200 幼苗


当a>1时,1)设0<x1<x2,f(X1)-f(X2)=1/(a^x1-1)-1/(a^x2-1)=(a^x2-a^x1)/(a^x1-1)(a^x2-1) 由题设得(a^x2-a^x1)>0,(a^x1-1)>0,(a^x2-1)>0.所以f(X1)-f(X2) >0,2)若x1<x2<0,则(a^x2-a^x1)>0,(a^x1-1)<0,(a^x2-1)<0.所以f(X1)-f(X2) >0.综上当a>1时,f(X)是减函数.
当0<a<1时,同理可证f(X)是增函数.


8