求导证明在一个区间 单调减少如何证明f(x) 在某个区间 [a,b] 区间上 单调减少

vv炎患者 1年前 已收到1个回答 举报

dongdongqiumao 春芽


1.定义法,[a,b] 区间内存在x1,x2,且a<=x1<x2<=b,若都有f(x1)>f(x2),则单调减少
2.求导,[a,b] 区间内f(x)可导,且f‘(x)<0,则单调减少

1年前 追问

1

vv炎患者 举报

比如一个函数 f(x) 他求导数 了 怎么就可以知道在a ,b 里一定所有点都 使得f(x)导数小于0呢

举报 dongdongqiumao

求导还没学吗?、一般不是分段函数的话不用考虑这个的,高中的证明是用limit lim(Δf(x)/Δx)在Δx趋近于0时 (Δf(x)/Δx) 存在,则可导, 比如x^2 ,lim(((x+Δx)^2-x^2)/Δx)= lim (2x+Δx) 在定义域内存在,所以x^2 在定义域内可导 注:(x+Δx)^2-x^2 = Δf(x)