求三角函数的单调区间求函数y=sinx/(2+cosx)的单调区间,不用求导,只能用高一知识!

lugdy 1年前 已收到1个回答 举报

beyondsam 幼苗


用倍角公式就行了y=[2sin(x/2)cos(x/2)]/[2(sin x/2)^2+2(cos x/2)^2+(cos x/2)^2-(sin x/2)^2]=2sin(x/2)cos(x/2)/[(sin x/2)^2+3(cos x/2)^2]=2(tan x/2)/[(tan x/2)^2+3]设t=tan x/2,则y=2t/(t^2+3)=2/(t+3/t)单...


3