添项拆项因式分解 1.a^4+16b^4 2.(c-2)^2-4(b-c)(a-b)

mathons 1年前 已收到1个回答 举报

haibinmm 幼苗


1.a^4+16b^4
=(a^2+4b^2)^2-8a^2*b^2
2.(c-b)^2-4(b-c)(a-b)
=(b-c)(b-c-4a+4b)
=(b-c)(5b-c-4a)


3