因式分解拓展题添项或拆项来完成问题1. 3x^3-7X^2-42. x^5+x+13. x^4-6X^2-7x-6换元1

因式分解拓展题
添项或拆项来完成问题
1. 3x^3-7X^2-4
2. x^5+x+1
3. x^4-6X^2-7x-6
换元
1. (x^2+3x+2)(4X^2+8x+3)-90
公式法
x^6-y^6
能做多少做多少,最好全做完,谢谢
坏猫一只 1年前 已收到1个回答 举报

Fourpvg 幼苗


(x^2+3x+2)(4X^2+8x+3)-90
=(x+1)(x+2)(2x+3)(2x+1)-90 (十字相乘法)
=(x+1)(2X+3)(X+2)(2X+1)-90 (重新组合)
=(2x^2+5x+3)(2x^2+5x+2)-90 (组合后相乘)
设2x^2+5x=A
=(A+3)(A+2)-90=A^2+5A-84=(A+12)(A-7)=(2x^2+5x+12)(2x^2+5x-7)=(2x+7)(X-1)(2x^2+5x+12)
x^6-y^6=(X^3)^2-(y^3)^2
=(x^3+y^3)(x^3-y^3)
=(x+y)(x^2-xy+y^2)(x-y)(x^2+xy+y^2)
X^4-6x^2-7x-6
=x^4-4x^2-(2x^2+7x+6)
=x^2(x^2-4)-(2x+3)(x+2)
=(x+2)((x^2-2x)-(2x+3))
=(x+2)(x^2-4x-3)


1